Дети- это счастье!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Вязание крючком для ... 21.08.2019, 22:09 yyuthju Рукоделие
Читать
Новогодние атрибуты 12.08.2019, 21:55 zym1ujcmb Рукоделие
Читать
Вязание крючком 29.01.2017, 13:45 olgasay24 Рукоделие
Читать
Подготовка к Новому ... 05.12.2016, 16:02 gettaolga Праздники в нашей жизни
Читать
Поздравляем 26.10.2016, 00:42 EfimovasKP Консультанты Farmasi
Читать
Любовь в картинках и... 07.12.2014, 18:08 Жучечёночек Книжный клуб
Читать
Вяжем деткам 22.10.2014, 15:29 Жучечёночек Рукоделие
Читать
Magic Bag 25.01.2014, 12:50 Жучечёночек Акции
Читать
Наша команда 16.01.2014, 17:34 Жучечёночек Консультанты Farmasi
Читать
Макияж с Farmasi 10.01.2014, 13:27 Еленка Продукция Farmasi
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Праздники в нашей жизни » Пасхальные традиции
Пасхальные традиции
Евгения Дата: Пятница, 13.04.2012, 19:20 | Сообщение # 1

мудрец
Город: Артемовск
Сообщений: 938
Репутация: 30
Статус: Вне городка
 
 
Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников. Основное ощущение Пасхи, как на Востоке, так и на Западе - радость, радость победы над смертью. Христос воскрес из мертвых: эта пасхальная весть, что раздается из Церкви, обращена ко всем народам и всем векам!

Празднование и традиции в Украине

После службы спешили домой разговляться. В каждой области Украины существовал свой обычай начала пасхальной трапезы. Семья становилась перед образами и молилась. Хозяин брал в руки тарелку с освященной пасхой и яйцами и трижды обходил стол. Затем, повернувшись к иконам, разрезал на тарелке несколько крашенок и раздавал всем по кусочку со словами: «Дай, Боже, ще й на той рiк дочекатися свiтлого свята Воскреciння Христового в щасті i здоров"ї».
На Пасху принято посещать родителей, бабушек и дедушек. Входя в дом, дети и внуки христосовались с родными, подавали крашенки, калачи, колбасу и горилку. Обедать начинали с яиц и пасок.

Всю Светлую неделю было принято веселиться от души. Мертвых на этой седмице не поминали, зато в следующее после Пасхи воскресенье люди спешили на кладбища. В народе этот день назывался Проводы, Радуница.

Девочки, а как принято в вашей семье отмечать этот светлый праздник???

До того как я вышла замуж, у меня в семье был такой расклад:
1. в субботу печём пасхи
2. в 6.00 в воскресенье идём в церковь святить пасхи
3. после церкви приходим домой готовим кушать и разговляемся, в первую очередь съедаем по яйцу свяченому и пасхе.
4. а уже на поминальные выходные (через неделю после пасхи) идём на кладбище, как и принято!

А вот у семьи мужа немного другие обычаи и я их не понимаю немного.
Вот как они это делают:
1. ну как положено с чистого четверга по субботу (когда получается) пекут пасхи.
2. у них не очень принято ходить в церковь святить пасхи (т.к. моя свекровь не крещёная)
3. они не разговляются, а с 8.00-9.00 едут по кладбищам поминать всех родственников (на 3 кладбища). Соответсвенно берут спиртное и закуску с собой! Я этого не понимаю, ну как можно в праздник Христово Воскресения, в праздник жизни поминать умерших??????? Но они говорят, что так их родители делали и так они делают, но я этого не поддерживаю! Поэтому мы мужем придерживаемся традиций моей семьи! Хотя если мы успеваем вернуться от моих родителей домой раньше, чем его родители вернуться с кладбищ, то он едет к ним!
Но надеюсь, что в нашей семье скоро появятся в этот день свои обычаи и традиции!



 
Nataly Дата: Понедельник, 16.04.2012, 12:18 | Сообщение # 2

Управляющий
Город: Константиновка
Сообщений: 2179
Репутация: 27
Статус: Вне городка
 
 
Quote (Евгения)
До того как я вышла замуж, у меня в семье был такой расклад: 1. в субботу печём пасхи 2. в 6.00 в воскресенье идём в церковь святить пасхи 3. после церкви приходим домой готовим кушать и разговляемся, в первую очередь съедаем по яйцу свяченому и пасхе. 4. а уже на поминальные выходные (через неделю после пасхи) идём на кладбище, как и принято!
у нас в семье такие же примерно традиции.
Только пасхи мы с мамой (но я так только помощник :D, основной кулинар мама biggrin ) печём в пятницу или субботу (как получается по времени и обстоятельства). В церковь правда мы никогда рано не ходили, где-то к 8ч (мы все совы shy ). После церкви собираемся за семейным столом. Сначала все кушают свяченую еду (пасху, яйцо и т.д.), а потом уже смакуем всем остальным Обязательно разбиваем яйца друг о дружку: кто в семье сильнее. В этом году малому показали, так он нам всем яйца раскрошил. но ни одного не ел
На кладбище мы обычно на поминальные выходные через неделю после Пасхи (так называемые в народе "гробки").
Но я часто слышала, что многие люди ходят на кладбище именно на Пасху (кстати от знакомых в Часов-Яре и Артёмовске). Может это их местная сформировавшаяся традиция???
 
Евгения Дата: Понедельник, 16.04.2012, 19:14 | Сообщение # 3

мудрец
Город: Артемовск
Сообщений: 938
Репутация: 30
Статус: Вне городка
 
 
Nataly, мы тоже яйцами стукаемся!
Quote (Nataly)
многие люди ходят на кладбище именно на Пасху (кстати от знакомых в Часов-Яре и Артёмовске). Может это их местная сформировавшаяся традиция???

Я знаю, что многие уже начинают эту традицию изменять, перенося поход на кладбище на поминальные выходные "гробки"! Вот только свекровь ещё не хочет это изменить и ходит на кладбище на пасху!



 
Татьяна Дата: Четверг, 19.04.2012, 19:23 | Сообщение # 4
Нет аватара

Заинтересованный
Город: Константиновка
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Вне городка
 
 
Евгения, по поводу свекрови. может быть она просто дрыгого вероисповедани. когда у нас Пасха, то у каталиков поминальное воскресенье. у них Пасха на одну неделю раньше чем у православных. Не надо пытаться переделать их, и правильно ты сказала - надо создавать свои традиции для своей семьи ))))
 
Евгения Дата: Пятница, 20.04.2012, 12:15 | Сообщение # 5

мудрец
Город: Артемовск
Сообщений: 938
Репутация: 30
Статус: Вне городка
 
 
Татьяна, свекровь у меня не католик. Она у меня христианка, хоть и не крещёная! Я очень хочу свои традиции, но вот мой муж ещё не может отойти от некоторых традиций своих родителей! sad




Сообщение отредактировал Евгения - Пятница, 20.04.2012, 12:15
 
Форум » Досуг » Праздники в нашей жизни » Пасхальные традиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика